Правосудие. Фото: riasamara.ru
  • 24-04-2012 (15:45)

За все надо платить

Чебоксарский оппозиционер потребовал компенсацию за незаконное преследование

update: 24-04-2012 (16:08)

В Чебоксарах активист оппозиции Денис Оленов обратился 24 апреля в Московский районный суд с иском о компенсации морального вреда за незаконное задержание и незаконное административное преследование. Как сообщил Каспаров.Ru Чувашский правозащитный центр, Оленов требует взыскать из российской казны 10 тысяч рублей.

Напомним, 2 февраля этого года одного из организаторов чебоксарского митинга "За честные выборы" Дмитрия Каруева поместили на двое суток в спецприемник для административно задержанных. Соратники Каруева 3 февраля приехали к спецприемнику. Денис Оленов сфотографировался на его фоне с плакатом "Свободу Диме Каруеву", после чего он и его спутники были задержаны.

Их доставили в отделение полиции номер 3, где продержали несколько часов.

В отношении Дениса был составлен протокол о нарушении правил организации пикетирования, однако задержание не было процессуально оформлено, как того требуют закон "О полиции" и Кодекс об административных правонарушениях.

Смотрите также
НОВОСТИ

Оленова отпустили с обязательством явиться 6 февраля в 13:00 в полицию. Однако когда он туда пришел, то выяснилось, что отсутствуют ответственные должностные лица, и

молодому человеку пришлось несколько часов ждать в коридоре.

В конце дня Дениса повезли в мировой суд, где выяснилось, что нарушена территориальная подсудность и дело должно быть рассмотрено в другом участке. В результате Денису была выдана повестка на 14 февраля в мировой суд Калининского района Чебоксар.

Мировой судья Елена Тимофеева 29 февраля прекратила административное производство в отношении Дениса за отсутствием состава правонарушения.

Самым весомым доказательством в пользу оппозиционера оказалась видеозапись, сделанная сотрудниками Центра по противодействию экстремизму МВД по Чувашии. На ней было видно, что Оленов проводил одиночный пикет продолжительностью несколько секунд. Кроме того, правоохранители, настаивавшие на том, что задержанный провел пикет "путем размещения трех человек и с использованием плаката без уведомительной процедуры", путались в показаниях.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации

  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь