Дискриминация. Фрагмент фото: crediti-zaymi.ru
  • 10-03-2022 (07:12)

ЕС подготовил декларацию о постепенном и полном отказе от российских нефти, газа и угля

update: 10-03-2022 (11:25)

Европейский союз (ЕС) планирует постепенно отказаться от покупки российских нефти, газа и угля в связи с военными действиями России на территории Украины, сообщил 10 марта РБК со ссылкой на агентство Reuters.

В проекте декларации к саммиту лидеров ЕС говорится: "Столкнувшись с растущей нестабильностью, стратегической конкуренцией и угрозами безопасности, мы решили взять на себя больше ответственности за нашу безопасность и предпринять дальнейшие решительные шаги по укреплению нашего европейского суверенитета, уменьшению нашей зависимости и разработке новой модели роста и инвестиций на 2030 год".

Там также указано, что события в Украине представляют собой "тектонический сдвиг в европейской истории". Для ЕС наступил поворотный момент,

поскольку Россия является крупнейшим для союза поставщиком, обеспечивая 40% газа, более четверти импорта нефти и почти половину всех поставок угля. Лидеры ЕС не будут устанавливать крайний срок отказа от российских поставок, так как зависимость от российских энергоресурсов в странах-членах разная. В наибольшей степени от энергоресурсов из России зависят Германия, Италия, Венгрия и Австрия.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как ранее сообщал Reuters, Еврокомиссия считает возможным сократить потребление газа на две трети в 2022 году и полностью отказаться от поставок из России "задолго до 2030 года".

Согласно европейскому плану REPowerEU, поставки газа диверсифицируют, увеличив объемы импорта сжиженного природного газа, трубопроводов от поставщиков не из России и нарастив объема производства и импорта возобновляемого водорода и биометана.

Отметим, что 8 марта о запрете импорта российской нефти и газа объявили США, правда, поставки из России не превышают 10% от общего объема поставки. На фоне введения западных санкций об отказе от покупок российской нефти объявили нефтяные компании Shell, BP и Eni.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (23:13)

Обвиняемую в военных "фейках" врача-педиатра Надежду Буянову перевели в СИЗО

  • 26-04-2024 (21:52)

Студента МГУ с гражданством Украины обязали покинуть Россию из-за постов о войне

  • 26-04-2024 (20:08)

Путин передал "дочке" "Газпрома" российские поздразделения Ariston и Bosch

  • 26-04-2024 (17:52)

Движение "Я/Мы Сергей Фургал" внесли в реестр "экстремистских" организаций