ХИПСТЕРЫ И ДИНОЗАВРЫ

Навальный написал большой текст о том, что оппозиция может сделать на выборах 2024 года. Но не сказал, что надо делать. Это уже похоже на пошлый комикс.

В условиях диктатуры и эскалации любые официальные политические мероприятия, как то выборы, имеют исключительно ритуальный характер. И всегда являются декларацией самой диктатуры. Нет и невозможно создать такие обстоятельства, при которых они могли бы стать инструментом оппозиции. Ибо для этого надо нейтрализовать саму диктатуру.

Навальный и Ко продолжают действовать как комсомольцы 70-90х в условиях социального апокалипсиса-2023.

Политическую жизнь советского и постсоветского пространства можно рассматривать как борьбу комсомольцев с партийцами. Где комсомольцы остались травоядными хипстерами, а партийцы превратились в инфернальных монстров, евразийских динозавров.

 

ПЫТОЧНЫЕ

Из российских тюрем сделали настоящие пыточные. Владимира Кара-Мурзу (признан иноагентом) отправили в ШИЗО. Пока демонстративный садизм касался только Навального, но это еще укладывается в сценарий ролевых демонстративных игр. Кремль играет в ненависть к Навальному и это должны видеть все.

Кара-Мурза — скорее диссидент, чем политик, до сей поры не был мишенью конкретного и постоянного насилия. Хотя сам его срок — по сути — та же пытка.

Это, действительно, настоящее средневековье, где странно, что еще на улицах городов не стоят виселицы, а в корзины скучающей бедноты не летят отрубленные головы вместе с блинами с лопаты.

 

РУССКАЯ ДОРОГА В АД

Этой политической осенью в Россиюшке открылась дорога в ад. Она всегда была раскрыта для тех, кто понимает толк в метафизике определённых сфер. Но никогда доныне эта дорога не делалась столь коммунально-доступной, столь открытой для всех.

А в глубине Чёрной Дыры — и вправду, вместо лубочного "бога", вместо мистического фюрера, даже вместо "батюшки-царя" сидит покрытая волдырями, что твоя карта Евразии, тошнотворно-инфернальной расцветки Крыса. И уплетает за обе щеки какого-нибудь (например) начальника сварочного цеха.

Самое главное, что за всей этой чёрной воронкой, за всей этой русской бездной — ничего нет, абсолютный ноль, пустота. Которые на поверхности лишь отражаются обманчивым мреяньем псевдосмыслов, порождающими излишние движения, некую призрачную суету, ошибочно принятую за жизнь.

 

ЕВРАЗИЙСКИЙ ВОЙ

Дугин ревет во всепоглощающую пустоту. В оглохшие уши смерти. Которых он сам и вызвал на свою многогрешную бороду. Воззвания его становятся все более зловещими по форме, но бессильными по содержанию. Все это звучит уже как фоновое тявканье, животный вой, агония.

 

РЕПРЕССИВНЫЕ ТРЕНДЫ

Печально, что мои ровесники транслируют то же, что прежние поколения — "Выживать и бояться". Мало того, что это совершенно бессмысленно, репрессивное сознание и есть основа диктатур, его "сакральная" скрепа.

* * *

Альбац (иноагент) пеняет Кацу (иноагент), что политзеков нельзя критиковать.

Если человек является политзаключенным, но при этом претендует на роль политического лидера и даже президентство, критиковать его можно и нужно.

Коммунисты всегда выращивали святых в пробирке, как правило порождая чудовищ, вроде "самого человечного".

 

РАЗДВОЕНИЕ БЕЗЛИЧНОСТЕЙ

Тут то один, то другой почетный сислиб, суперЛОМ, отец и мать русской демократии через твит выражаются отборным матом. Говорят "советская аристократия", но это, в сущности, оксюморон. Имя их — гопники-интелы.

В 90-е демократическое и либеральное общество не было достроено и развалилось не потому, что "народ плохой", а потому, что матерящиеся гопники и либерализм — это несовместимо.

Полное отсутствие политической культуры при всей слащавой любви к "культуре вообще" (признак образованщины). И как это сочетается? Раздвоение безличностей.

Aлина Витухновская

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены