Южнокорейская разведка утверждает, что руководитель Северной Кореи Ким Чен Ын дал указание проработать вопрос о предоставлении оружия радикальным палестинским группировкам. Об этом журналистам в Сеуле сообщил сегодня один из депутатов парламента по итогам закрытых слушаний с участием высокопоставленного представителя национальной спецслужбы. По традиции, после таких засекреченных обсуждений кто-то из их участников обязательно некоторые моменты излагает прессе.

Так вот, как сообщил этот депутат, Пхеньян намерен использовать нынешние боевые действия между Израилем и ХАМАС в своих интересах. Разведка Южной Кореи якобы зафиксировала признаки того, что Ким Чен Ын дал указание найти способы оказать военную помощь палестинским силам. Ранее КНДР, как было заявлено, уже поставляла ХАМАС и шиитскому движению "Хезболла" противотанковые системы, ракеты для реактивных систем залпового огня.

Представитель разведки также утверждал, что Ким Чен Ын убедился в полезности превентивного внезапного удара на примере операции ХАМАС против Израиля.

* * *

Северная Корея закрыла свое многострадальное посольство в Испании, связанное с некоторыми захватывающими историями, включая его прямой захват группой радикально настроенных перебежчиков из КНДР.

Пхеньян установил дипломатические отношения с Мадридом в 2001 году, а представительство открыл в 2013-м. Однако уже в 2017 году посла КНДР выслали из Испании в знак протеста против ядерного и ракетных испытаний в Северной Корее.

В 2019 году посольство, оставшееся без первого лица, было захвачено группой радикальных противников нынешних властей КНДР, которые называют свою организацию Free Joseon ("Свободная Корея"). Они, по имеющимся сообщениям, захватили в представительстве богатый улов в виде служебных ноутбуков и документов. Активисты Free Joseon затем уведомили, что передали эти материалы работникам Федерального бюро расследований США.

Впрочем, как сообщается, посольство в Мадриде закрывается по более прозаическим причинам – из-за нехватки валюты на его содержание. Ликвидируются и другие представительства – в Пхеньяне уже сообщили о ликвидации посольств в Анголе и Уганде. Закрывается, как утверждают в Токио, и Генеральное консульство КНДР в Гонконге, игравшее очень важную роль в зарубежной активности Пхеньяна. По данным агентства Рейтер, всего КНДР намерена отказаться примерно от десятка дипломатических представительств. Это, конечно, очень болезненное решение – в Сеуле и на Западе неоднократно уверяли, что северокорейские посольства активно вовлечены в различные операции, связанные, в частности, с обходом западных экономических санкций против Пхеньяна.

Василий Головнин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены