Предстоящий на следующей неделе в Сан-Франциско азиатско-тихоокеанский саммит пройдет под знаком рукопожатий и взаимных улыбок между председателем КНР Си Цзиньпином и президентом США Джо Байденом, а также примкнувшим к нему японским премьером Фумио Кисидой. Оба они не встречались с китайским лидером уже год, и за это время враждебность в отношениях Пекина с Вашингтоном и Пекина с Токио только нарастала. И тут здрасьте – прямо на днях, 15 и 16 ноября, в Калифорнии пройдут полюбовные встречи на высшем уровне!

Произошло это, конечно, не внезапно – между США и КНР была проведена череда контактов на высоком министерском уровне вполне в позитивном ключе. С 4 по 7 ноября Пекин в качестве гонца англо-саксонского мира посетил премьер-министр Австралии Тони Альбанезе, который провел там переговоры в максимально приятной атмосфере. А ведь еще совсем недавно две страны были крутом конфликте – Австралия запретила закупки китайских телекоммуникационных систем пятого поколения, обвинив их производителей в создании масштабной структуры электронного шпионажа. Она потребовала международного расследования причин возникновения на территории КНР очага чудовищной глобальной вспышки коронавируса, унесшей невероятное количество жизней по всему миру.

Пекин ответил жестко – ввел болезненные ограничения на закупки австралийского угля, зерновых и вина, на главные товары непромышленного экспорта страны. Но сейчас, о чудо, конфликт взял и испарился – Пекин снял все экономические санкции против Австралии, главного союзника США на юге Тихого океана. Это стало сигналом – Китай хочет дружить и договариваться, он не настроен на углубление конфликтов. Почему?

КНР никак не может окончательно вылезти из вялой хозяйственной конъюнктуры, порожденной коронавирусом, ей пока не удается разрешить серьезные внутренние проблемы в экономике – это потенциальная бомба гигантского невозвращаемого долга органов местной власти и готовый лопнуть пузырь в строительно-риэлторском бизнесе, на который приходится до трети ВВП страны. Конфликт с США усугубляет эти проблемы – американцы, например, вместе с союзниками ввели жесткие ограничения на поставки в КНР новейших полупроводников и вообще сложных технологий. Есть угроза распространения санкций на другие сферы китайской торговли, которая и без того, мягко говоря, не находится на подъеме.

Это отпугивает иностранных партнеров КНР, впервые зафиксирован абсолютный отток зарубежных инвестиций из страны, главным торговым партнером США вместо Китая стала куда более безопасная и географически удобная Мексика. Пекину срочно нужно как-то прекратить эту тенденцию, усугубляющую его внутренние экономические проблемы.

Китай хочет показать свое дружелюбие и по другой причине – его жесткий военный нажим на Тайвань мобилизовал Штаты и Японию, которых напугала перспектива возникновения в этом районе большой войны. США развертывают в зоне потенциального конфликта сеть военных баз нового типа, они перетянули на свою стороны Филиппины, непосредственно примыкающие к Тайваню с юго-востока. Токио с конца прошлого года начал беспрецедентную программу перевооружения, ее цель – быстрое получение потенциала ракетного удара по территории КНР, в том числе и превентивного.

Все это, похоже, не нужно сейчас Пекину, он не намерен обострять конфликт. Его миролюбие посылает сигнал – на Востоке Азии, дорогие американцы и их союзники, вам ничего по-настоящему не угрожает, займитесь своей Украиной и Израилем.

Василий Головнин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены