Жириновского было принято воспринимать этаким "злым клоуном", шоуменом от мира политики, любителем эпатажа и скандалов. 

Но на самом деле он являлся одним из главных рупоров кремлёвской пропаганды ненависти и самых низменных чувств среди, так называемого, глубинного народа. 

Всю свою "политическую" карьеру Жириновский играл роль ручного оппозиционера (стоит признать, что в 90-00-е годы временами у него это получалось весьма неплохо, были довольно яркие выступления) и учил население ненавидеть. 

Ненавидеть соседние и дальние страны. Ненавидеть свободу слова и демократию. Ненавидеть друг друга и самих себя. 

Жириновский никогда не нёс свет. Он всегда был всадником тьмы. 

Больное российское общество, которое мы сейчас имеем, это результат, в том числе, и его плодотворной "работы".  

Именно он на протяжении десятилетий в эфирах федеральных телеканалов внушал россиянам, что в их бедах виноват кто угодно (от украинцев и белорусов до американцев и рептилоидов), но только не они сами. 

Продвигал идеи безумного реваншизма (нынешний Z-апокалипсис пришёлся бы ему очень по вкусу, но, по злой иронии, он встретил "НеВойну" в состоянии овоща). 

Популяризировал бескультурье и хамство ("почему бессменный лидер парламентской партии может позволять себе всё, что пожелает, в мы, простые работяги, должны быть сдержанными?") 

Если честно, то Жириновского совершенно не жаль. 

Жалко, что он так легко завершил свой чудовищный жизненный путь, не увидев краха преступной путинской системы, к построению которой приложил столько собственных усилий, и не ответив за свои деяния перед отравленным его желчью народом.

Остаётся надеяться, что ответит в иных мирах. 

Нам же предстоит бороться с его наследием.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены