Владимир Путин и Владимир Жириновский. Фото: aif.ru
  • 07-04-2022 (11:52)

Снова умер. Снова не тот

Блогосфера комментирует сообщение о смерти лидера ЛДПР Владимира Жириновского

update: 08-04-2022 (09:35)

6 апреля спикер Госдумы Володин официально сообщил о смерти лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Комментаторы в блогосфере, отмечая "артистичность" Жириновского, уверены, что он стал предтечей нынешнего политического имперского курса. Впрочем, и в нынешней политической системе Владимир Жириновский сыграл немалую роль.

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"Все-таки он умер. Теперь уже Володин, метатель молний в автора прежних сообщений о Ж., сообщил: таки умер Ж.
Астрологи объявили неделю резкой вспышки нескорбления в соцсетях".

Он же:

По теме
НОВОСТИ

"Говорят, в Питере в честь свеже-(а свеже ли?)-преставившегося переименуют какую-то улицу. Так себе улицу, которую, как я слышал, переименовывали уже не раз.

Но вот вопрос: а у нас-то спросили? Вообще, это хамство — не спрашивать жителей при переименовании улиц. Впрочем, жители на это хамство отвечают — называют улицы и площади прежними именами. Как было в свое время с Сенной — Сенная и Сенная, а что такое "площадь Мира"? А это буковки на карте такие. На карте, но не в речи".

Ярослав Бутаков:

"Жириновский так долго мнимо умирал, что когда он, наконец, действительно умер, это уже никому оказалось не интересно".

Эль Мюрид:

"Предложено назвать одну из улиц Санкт-Петербурга именем Жириновского. Предложено переименовать улицу Маркина на Петроградке в улицу Жириновского.

Идея так себе — какое отношение Жириновский имеет к Санкт-Петербургу? Улица Маркина — многострадальная, переименованная уже много раз. Она была Глухим, Глухим Кронверкским, затем Кузнечным переулками. После этого стала называться Олонецкой улицей. В 39-м году ее назвали в честь балтийского матроса Маркина и на этом как-то успокоились. Теперь вот ей судьба снова поменять таблички. Кстати, о согласии жителей улицы пока ничего не слышно.

Место, кстати, очень классное: буквально сто метров — и Артиллерийский музей, Зоопарк, Балтийский дом. Еще сто — и Петропавловская крепость. При чем тут выдающийся деятель нынешнего режима, не совсем понятно. Пусть партия построит квартал-другой новостроек и назовет в честь всех своих лидеров каждый их переулок. Не обеднеет точно. А то взяли моду — брать чужое и переименовывать".

Александр Рейниш:

"Читая фб этих суток и зло дивясь необъятной куче добрых и слащаво-верноподданических слов этому покойному со второй попытки у**** — понимаю, почему его рейтинг в коме вырос за 2 месяца в полтора раза (!!). Его, этого усопшего — от Дм. Крымова и далее целая куча людей, облизали, скорбя по честному человеку и по ушедшей эпохе.

Вспоминая, кто написал 4 млн доносов — вот кто скорбел сегодня, тот и написал вчера...

Кобзона на вас всех нет, а то бы он спел еще здесь..."

Телеграм-канал Scriptorium:

"В. Жириновский создал эффективный партийный механизм, который позволял продавать избирателям имперский, как казалось долгое время, воздух, а самому получать огромные финансовые прибыли. В конце февраля 2022 г. почти всем стало ясно, что это вовсе не воздух, а новая реальность.

ЛДПР как коммерческий проект оказался очень успешен. По сути, значение ЛДПР с точки зрения конфигурации власти в стране заключалось в том, что эта партия давала возможность политического представительства региональным (и не только) олигархам и прочим денежным мешкам. Наличие значка депутата Госдумы или регионального заксобрания, с одной стороны, легитимизировало политический статус этого мешка, а с другой, не налагало на власти никаких особых обязательств. И тех и других это устраивало.

...Демагогия сейчас — это чуть ли не единственный вариант публичной политики в стране и в этом плане Жириновского ещё при жизни заменили менее талантливые, но схожие по сути люди. Сама же партия ЛДПР без Жириновского обречена на плавное угасание. В новой реальности она и не особенно-то нужна".

Дмитрий Колезев:

"Источник говорит, что велика вероятность того, что ЛДПР после смерти Жириновского возглавит телеведущий Владимир Соловьев. Еще один претендент — сенатор Андрей Клишас, но его шансы меньше".

Аббас Галлямов:

"Жириновский возвёл беспринципность в принцип. Сегодня он говорил одно, завтра ровно противоположное и в результате не терял, а, наоборот, выигрывал. Именно поэтому без Жириновского у ЛДПР нет будущего. У партии нет никакой идеологии; партийный электорат — это всего лишь фан-клуб актёрских талантов Жириновского. Никаких мотивов голосовать за либерал-демократов у этих людей теперь не останется. Велик шанс, что в течение нескольких ближайших электоральных циклов они вообще на участки ходить не будут. В принципе, можно, конечно, попробовать спасти партию. Кремль, говорят, хочет поставить её руководителем телеведущего Соловьева. Что ж, неплохая идея. Она поможет ЛДПР оттянуть на себя часть голосов "Единой России".

А ещё надо понимать, что Жириновский был предтечей Путина и активно унаваживал для него почву. Он занимался легитимизацией ксенофобии, шовинизма и милитаризма. Поэтому, как говорится, помер Максим — да и хрен с ним".

Алина Витухновская:

"КАК СЛЕДУЕТ ПОНИМАТЬ

Умер Жириновский. И вы пишете о том, что никто не придет рыдать на его могилу. Да, но. Таким людям абсолютно безразлично, как к ним относятся и что будет после их смерти.

Это низовые гедонисты, которые шли во власть, чтобы удовлетворять свои простейшие биологические желания.

Вообще усложнение типажей и усиление образов "злодеев" играет им на руку. Всю новейшую историю России следует рассматривать в психиатрическом и уголовном ключе. И ни в каком более.

ГБ-ШНЫЙ ШНЫРЬ

Что же произошло с общественной иерархией, если люди считают важным фактом личной биографии встречу с гб-шным шнырем Жириновским? Вольфович, как и ЛДПР — изначально был исключительно гб-шным проектом, как и Лимонов, состоявший с ним в контрах. По причине того, что последнему, как менее ушлому, вечно не доплачивали".

Вера Афанасьева:

"Читатели пишут. Все больше про Жириновского сегодня:

"Снова умер. Снова не тот";

"Признаюсь честно, у меня при словах Володина: "С прискорбием сообщаю, что сегодня после тяжёлой и продолжительной болезни скончался Владимир В…" — просто сердце замерло. Но потом он, к сожалению, добавил "…ольфович Жириновский";

"Представляю, как этой дряхлой п***добратии сейчас не по себе — Жириновский на своем примере им напомнил, что они всего лишь смертные старые упыри. А смерти они очень боятся";

"Поделили…";

"Жириновский получил выездную визу";

"Лихо Жириновский увильнул от Третьей Мировой и Гааги";

"А постамент для гроба на госзакупках заказали ещё в конце января. Видать, только привезли";

"Патриарх Кирилл будет лично отпевать Жириновского. Мертвецы хоронят своих мертвецов";

"Жириновский — типичный системный политик путинского двадцатилетия. Мразь с головы до пят. Впрочем, других там и не держат. Других они убивают или сажают, если убить сразу не получилось. Надеюсь, что мир и покой эта сволочь не обретёт никогда";

"Жириновскому было 75.

Сейчас:
Зюганову — 77
Путину — 70
Бортникову — 70
Патрушеву — 70
Матвиенко — 72.

Жириновский только открыл гонку";

"Сегодня умерла Либерально-демократическая партия России";

"Жириновский умер. А знаете, кто ещё умер? Тысячи мирных украинцев, убитых на этой войне. Говорите о них, о тех, кто должен был жить спокойно в своей стране, а не гибнуть от расстрелов, снарядов и голода".

И правда.

На фото — "страна, в которой даже из смерти делают фейк и фарс". Оно тоже от читателя.

Благодарю!"

Дмитрий Зотиков:

"Дед проснулся от звуков траурного гимна по телевизору. Прислушался.

"Наша Родина потеряла выдающегося политического лидера"…

- Неужто, - прошептал дед. – Только бы не сглазить.

А по телевизору продолжали рассказывать:

"Стоящего у истоков российской государственности, великолепного оратора"…

- Он, точно он. Повезло, дожил-таки до этого момента. Надо бабке сказать, чтобы самогону сегодня наготовила на всю деревню. Угощать буду, пляски устроим с этими, как их… Фейерверками!

"Владимира Вольфовича Жириновского", - закончил вещать телевизор.

- Тьфу ты, - выругался дед. – Опять мимо. Но дождусь, все равно дождусь. Скоро 95 стукнет, на том свете простои ставят, но дождусь. Чтобы в телевизор плюнуть, когда мимо повезут. А потом и помереть можно с чистой совестью".

Михаил Шевелев:

"Теперь, когда все шутки по поводу Жириновского пошучены, вспомним, кто его породил.

Решение о создании партии, изображающей многопартийность в СССР, было принято на заседании Политбюро ЦК КПСС в 1990-м. Реализация его была поручена двум людям — председателю КГБ Чебрикову и А.Н. Яковлеву, самому крупному советскому и постсоветскому политику. Они провели кастинг и выбрали Жириновского и название бренда — Либерально-демократическая партия. О чем сам Александр Николаевич и рассказал в своей книге "Сумерки" — лучшем учебнике современной истории.

В следующем издании "Сумерек" он описал, что было потом. Уже в середине 90-х на какой-то светской тусовке он увидел, как к нему через толпу пробивается Жириновский. И подумал, что сейчас последует совсем некрасивый скандал. А тот пробился и сказал: "Александр Николаевич, огромное вам спасибо. Вы единственный честный человек в этой стране, вы все правильно рассказали. Но всей правды даже вы не знаете — эти суки мне так и не заплатили".

Это не о Жириновском. Это об А.Н. Яковлеве, чья роль не то что не оценена, но даже еще не начала оцениваться. О том, сколько г**** должен съесть человек, который хочет на этой территории не только языком трепать, но стать эффективным".

Татьяна Становая:

"Некоторое наблюдение за партийной системой с учетом войны, "технократизации" политического поля и замещения политического административным... Собственно, все идет к тому, что никакой системной оппозиции в России больше не может быть, в том виде, как мы привыкли ее видеть: с сильными региональными отделениями, правом критиковать правительство и губернаторов, а иногда, аккуратненько, и режим, проводить акции протеста и вообще не соглашаться с чем-либо.

Эта несочетаемость новой реальности с институтом системной оппозиции может означать два сценария. Либо ее, оппозицию, "национализируют", то есть подчинят и построят (очень сомневаюсь); либо — маргинализируют. Вот пока, кажется, все идет по второму сценарию. Причем тут даже особых централизованных усилий прилагать не надо — всем миром (силовики, губернаторы, кураторы, СМИ) навалятся и подавят. Просто не будет условий для нормальной системной оппозиции, как почвы для растений. Будет везде сплошная "Единая Россия", слева направо, сверху донизу. А рейтинг? А что рейтинг, когда выбора не будет. И выборов, как таковых, не будет. Время такое, детка.

Вот вместе с Жириновским и проводят системную оппозицию в мир иной".

Alfi Praha:

"Вообще, сегодня новости поважнее Жириновского есть. А именно — Россия по долгам расплатилась в рублях.

Что на практике ей может грозить техническим дефолтом".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter