Не дай себя обмануть! Иллюстрация: www.facebook.com/afiristamnet/
  • 08-04-2022 (10:10)

Мошенники создают поддельные интернет-магазины с товарами по сниженным ценам

update: 08-04-2022 (12:01)

В марте 2022 года мошенники стали реже звонить жертвам, но чаще обманывать их с помощью поддельных интернет-магазинов с товарами по сниженным ценам или маркетинговых сайтов, которые собирают персональные данные или реквизиты банковских карт, сообщил 8 апреля РБК. По информации Альфа-банка, злоумышленники

разработали фишинговые рассылки или сайты с предложением купить технику, предметы роскоши и другие товары по старым ценам, а также использовали схему со "спасением" вклада или валюты с помощью перевода на специальный счет.

По данным исследования НАФИ (есть у РБК), за последние недели 58% россиян сталкивались с теми или иными видами мошенничества. В 43% случаях опрошенные говорили о телефонном мошенничестве.

В первом квартале 2022 года мошенники пытались украсть у клиентов ВТБ 5,6 млрд руб. — почти вдвое больше в годовом выражении, чем в 2021 году.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В ВТБ добавили, что в марте мошенники начали создавать поддельные сайты для подключения к Системе быстрых платежей, льготному обмену валют на фоне падения рубля. Также появились "посредники", которые предлагают помощь с оплатой услуг зарубежных сервисов или установкой VPN-сервисов.

С 10 марта российские карты Visa и Mastercard не работают в иностранных магазинах. Злоумышленники звонят потенциальным жертвам и

предлагают перевести деньги на "безопасный счет", с которого якобы доступны переводы через SWIFT или инвестиции в валюту без комиссий.

"Лаборатория Касперского" установила, что в конце февраля и начале марта количество мошеннических звонков снизилось, однако к концу марта начало расти. 

Как написали "Ведомости", банки рекомендуют для защиты денег не сообщать третьим лицам персональные данные и информацию о банковской карте, в том числе пароли и СМС-коды от банковского приложения или личного кабинета. При оплате нужно пользоваться только проверенными сайтами и проверять ссылки, прежде чем перейти по ним. При подозрении, что данные карты получили мошенники, ее нужно заблокировать и перевыпустить.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации