Мошенничество в интернете. Фото: sevkavportal.ru
  • 10-11-2023 (13:47)

ВТБ раскрыл очередную схему обмана клиентов банков

update: 10-11-2023 (15:58)

Мошенники начали похищать деньги пользователей приложений площадок для объявлений через внутрисервисные звонки, сообщила пресс-служба ВТБ 11 ноября.

Как объяснил банк, человеку звонят из знакомого приложения, он считает, что к нему обращаются в связи с его объявлением, и не подозревает обман. На первом этапе аферисты предлагают продавцу из объявления перевести ему задаток или сразу оплатить товар переводом на банковскую карту.

Для этого мошенники запрашивают реквизиты, обычно — номер карты, вводят данные в онлайн-банке, затем используют функцию восстановления пароля.

Пользователю приходит код доступа, а в это время его "забалтывают" и просят назвать код из СМС якобы для того, чтобы подтвердить перевод средств.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Таким образом аферисты получают возможность оценить финансовое положение жертвы. На следующем этапе к общению подключается сообщник, который представляется сотрудником службы безопасности банка или силовых ведомств и сообщает, что в учетной записи клиента происходят подозрительные операции. При этом продавцу напоминают о площадках объявлений.

Когда жертва вспоминает случай с задатком, мошенник предлагает "спасти" деньги с помощью "безопасного" счета или специального нового приложения.

После снятия денег мошенники исчезают, а клиент безвозвратно теряет деньги.

Заметим, что, по информации Центробанка, теперь ЦБ и МВД начнут обмениваться данными о мошеннических операциях. Сотрудники полиции будут оперативно получать данные об операциях без согласия клиента из автоматизированной системы ФинЦЕРТ, а ЦБ сможет использовать полученную от МВД информацию для предотвращения новых мошеннических операций. Ранее срок ответов банков на запросы МВД по хищениям составлял до 30 дней.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации