Фото: Иван Водопьянов / Коммерсант
  • 16-05-2023 (10:41)

Новосибирские ученые выступили в защиту очередного арестованного коллеги

update: 16-05-2023 (11:22)

Главный научный сотрудник Института теоретической и прикладной механики (ИТПМ) Сибирского отделения РАН Валерий Звегинцев был арестован по делу о госизмене (статья 275 УК РФ). Об аресте ученого в открытом письме написали его коллеги, выступившие в его поддержку, а также в поддержку других новосибирских ученых, обвиненных в госизмене.

Авторы обращения не рассказывают, когда был арестован Звегинцев и в чем его обвиняют. Ранее о деле Звегинцева и его задержании не сообщалось.

По информации НГС, ученого арестовали 7 апреля. ТАСС пишет, что сейчас Звегинцев находится под домашним арестом. 

Поводом для возбуждения дела стала его статья, посвященная газовой динамике и опубликованная в иранском журнале. При этом, по словам источника ТАСС в Сибирском отделении РАН, перед публикацией статья прошла две экспертизы о возможной секретности.

По теме
НОВОСТИ

В открытом письме новосибирские ученые встали на защиту еще троих коллег, обвиненных в госизмене за последний год: главного научного сотрудника Института теоретической и прикладной механики Анатолия Маслова, руководителя института Александра Шиплюка, а также сотрудника Института лазерной физики Дмитрия Колкера.

Колкер умер через несколько дней после ареста — у него была четвертая стадия рака.

Ученые отметили, что материалы и публикации Маслова, Шпилюка и Звегинцева неоднократно проверялись экспертной комиссией института прикладной механики и в них не нашли "сведений ограниченного доступа".

Авторы обращения призвали власти России, научные и промышленные организации, ученых и "всех неравнодушных граждан" защитить российскую аэродинамическую науку и спасти ее "от надвигающегося краха".

"В этой ситуации мы не только боимся за судьбу наших коллег. Мы просто не понимаем, как дальше делать свое дело. <…> Мы видим, что любая статья или доклад может стать причиной обвинений в государственной измене. То, за что нас сегодня награждают и ставят в пример другим, завтра становится причиной уголовного преследования. В этой ситуации нашему институту <…> просто невозможно работать. Отсутствие публикаций и выступлений на конференциях — это не просто невыполнение государственного задания организации, это причина стремительного падения уровня исследований, необходимым условием для поддержания и роста которого является активная научная коммуникация", — пишут ученые.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистку SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"