Фото: Yuri Kochetkov / EPA
  • 04-08-2023 (15:28)

РБК: Число госизменников в России растет с каждым днем

update: 04-08-2023 (23:52)

С начала 2023 года ФСБ сообщила о десятках заведенных дел о госизмене (ст.275 УК РФ). РБК 4 августа опубликовал обзор по ситуации.

В Москве по делам о госизмене с начала 2023 года арестовали 15 человек. Это больше, чем за весь 2022 год, тогда в столице по обвинению в госизмене в СИЗО поместили 13 человек, в 2021 году – 10, в 2020 — шесть.

О большинстве из 15 арестованных в Москве в 2023 году практически ничего не известно — процессы проходят в закрытом режиме. Один из фигурантов — Дмитрий Кича, сотрудник столичного оружейного завода "Промтехнология" (выпускает охотничьи и спортивные винтовки под торговой маркой ORSIS). Он занимал должность замначальника испытательной лаборатории. Другой арестованный — Михаил Взводнов работал в Ростове-на-Дону инженером-конструктором на предприятии оборонно-промышленного комплекса. В конце апреля Лефортовский суд отправил под стражу сразу пятерых подозреваемых в госизмене: Бойко Е.Ю., Довганя А.С., Плыску Ю.В., Расулова Р.Н. и Слободчикову Н.

В начале июля был арестован бывший директор Первого крымского детективного агентства Андрей Наухацкий. В мае суд избрал меру пресечения уроженке Крыма 24-летней Ление Умеровой. Она с 2015 года жила в Киеве, а декабре 2022 года поехала в Крым, чтобы навестить больного отца, и была задержана пограничниками на КПП "Верхний Ларс", Умерову признали виновной в нарушении правил пересечения границы России, потом обвинили в госизмене и этапировали в Москву.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В последнее время дела о госизменах возникают и в регионах: в Хабаровском крае (четыре случая) и аннексированном Крыму (два случая), а также в Тюменской, Амурской, Омской, Ростовской, Сахалинской, Воронежской областях.

Точное число возбужденных дел по ст. 275 УК неизвестно — ФСБ не размещает статистику о них в открытом доступе. Практически все дела о госизмене были возбуждены из-за действий в пользу Украины.

Как минимум 8 дел касались перевода денег ВСУ. Также возбуждались дела за передачу украинской стороне сведений о военных объектах, предприятиях ВПК, транспортной инфраструктуре, средствах ПВО или перемещениях военной техники. Спецслужба сообщала и о задержаниях при попытке перейти границу, чтобы участвовать в боевых действиях на стороне Украины. Ряд дел касался передачи технической документации бывшими и нынешними сотрудниками предприятий ОПК.

Часто дела возбуждены в отношении тех, у кого не было доступа к секретной информации.

Среди приговоров – наказание 5,5 лет колонии строгого режима жителю Санкт-Петербурга, собиравшемуся перейти на сторону Украины, 6 лет другому петербуржцу, попытавшемуся вплавь пересечь границу с Украиной в Черноморском районе Крыма. 25 июля Курский областной суд вынес приговор бывшим супругам, работавшим на оборонном предприятии: 50-летний мужчина приговорен к 17 годам лишения свободы, 41-летняя женщина — к 13 годам. Они обвинены в сборе сведений по заданию иностранной разведки и в подготовке взрыва на объекте транспортной инфраструктуры. В конце июля Краснодарский краевой суд приговорил бывшего сотрудника регионального Минприроды Артура Катрычко к 12 годам колонии за то, что он якобы передавал украинским спецслужбам полученные на работе сведения, которые могли быть использованы против безопасности России.

Летом 2022 года в УК РФ появилась ст. 275.1 об ответственности за "конфиденциальное сотрудничество"

с иностранными спецслужбами в целях оказания им содействия в работе, "заведомо направленной против безопасности" России. Первыми арестованными стали Павел Пищулин, Даниил Кринари, задержанный в белорусском городе Гродно якобы за вербовку агентов, и 62-летний экс-сотрудник посольства США в России Роберт Шонов. В конце февраля по делу о тайном сотрудничестве был арестован житель Тульской области, якобы контактировавший с представителями иностранной организации.

Резонансным стал арест летом 2022 года научного сотрудника Института теоретической и прикладной механики Сибирского отделения РАН Анатолия Маслова, и директора этого института Александра Шиплюка. Они занимались высокоскоростной аэрогазодинамикой. Вскоре арестовали ученого Новосибирского госуниверситета Дмитрия Колкера "за передачу Китаю данных, содержащих гостайну". На второй день после этапирования в Москву Колкер умер в СИЗО, у него была четвертая стадия рака. В мае стало известно об аресте новосибирского физика Валерия Звегинцева.

Дело по ст. 275 УК возбудили против оппозиционера Владимира Кара-Мурзы. Оно касалось трех его выступлений за рубежом:

в Лиссабоне на парламентской ассамблее НАТО, в Осло на Хельсинкском комитете и в Вашингтоне на Хельсинкской комиссии конгресса США. Приговор оппозиционеру — 25 лет колонии строгого режима — стал первым известным случаем применения расширенной редакции статьи о госизмене.

26 июля Мосгорсуд вынес приговор основателю компании Group-IB Илье Сачкову – 14 лет колонии строгого режима. Сачков назвал обвинение против себя "новым делом Дрейфуса" и заявил, что он "не изменник, не шпион и не предатель", а инженер, который "неоднократно доказывал преданность и пользу Родине", раскрывая имена международных кидберпреступников, но среди них оказались те, кто работал на ФСБ.

5 сентября 2022 года был вынесен приговор журналисту Ивану Сафронову, его приговорили к 22 годам колонии строгого режима. По версии ФСБ, он был завербован спецслужбами Чехии в 2012 году и в 2017 году передал секретные сведения "о военно-техническом сотрудничестве России с одним из североафриканских государств и действиях российских ВС на Ближнем Востоке". Вся информация Сафронова была взята из открытых источников.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-04-2024 (08:06)

Россия ночью ударила ракетами по энергообъектам Украины и по больнице

  • 27-04-2024 (07:43)

Центробанк настаивает на ужесточении программы семейной ипотеки