Вторую зиму подряд погода вновь играет против России. В то время как на всей территории России наблюдается очень морозная погода, в Европу, как и год назад, в декабре идет потепление. И, как и год назад, это потепление также существенно снижает риск того, что Старому Свету может не хватить запасов газа на прохождение зимы. И, как и год назад, потепление вызвало резкое падение цен на газ, составившее за две недели около 15%.

В этом году погода в целом благоволила Европе: не было засухи и длительной жары летом, как в 2022 г., что оставило пустыми водохранилища ГЭС. Мало того, и лето и осень в этом году были богаты на осадки, в результате чего европейские ГЭС работают с очень высокой мощностью. Осень выдалась теплая и ветряная, благодаря чему отопительный сезон начался позже, а выработка ветряных электростанций также была на очень высоком уровне, позволив снизить загрузку газовых ТЭС. В результате падение уровня запасов газа в ПХГ начало наблюдаться лишь к концу ноября, в то время как обычно оно наблюдается с начала ноября. Постепенно восстанавливаются и объемы выработки электроэнергии на французских АЭС.

Зима 2023/2024 станет последней, когда у Европы был риск сложного прохождения отопительного сезона. В следующем году мощности по приему СПГ в регионе должны возрасти почти на 37 млрд м3 в год до 370 млрд м3, а в мире будут введены в строй большие мощности по экспорту СПГ после двухлетнего перерыва. Франция завершит цикл ремонта своих АЭС и увеличит выработку электроэнергии на них, также в границах ЕС будут введены в строй около 15 ГВт ветровых и около 80 ГВт солнечных мощностей. Все это позволит обезопасить экономику Европы от угрозы дефицита энергии, способствовать снижению цен на нее, и обеспечить выход европейской экономики из стагнации.

Восстановление европейской экономики и промышленности имеет большое значения для возможности сохранения поддержки Украины, а также наращивания Европой объемов производства военной продукции.

Алексей Тихонов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены