Странности в военной жизни Китая продолжаются – теперь там оказалось вакантным место министра обороны КНР, хотя только вчера наконец-то был официально отправлен в отставку занимавший его до сих пор генерал Ли Шанфу. Если кто забыл – он бесследно исчез после 29 августа, и почти два месяца о судьбе этого высокопоставленного армейского функционера не было сказано ни слова.

После затянувшегося интригующего молчания 24 октября в Пекине было объявлено, что Ли Шанфу лишен всех своих должностей – министра обороны, члена Госсовета и члена Центрального военного совета КНР. Что с ним будет дальше – не сообщается. Причины смещения не названы. И, главное, не было объявлено о преемнике, о новом министре обороны КНР. По каким-то загадочным причинам кандидатуру найти не смогли, что порождает массу домыслов. Теперь это место будет вакантным, судя по всему, по меньшей мере до конца декабря, когда состоится следующее заседание постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (парламента), который формально и принимает решения об отставках и назначениях на таком высоком уровне.

65-летний Ли Шанфу пробыл на своем посту меньше года. Сегодня японская печать со ссылкой на высокопоставленные источники в Пекине уверенно сообщает, что его смещение связано с крупнейшим коррупционным делом в истории вооруженных сил КНР. Оно затронуло в первую очередь элиту – ракетные войска: в июле были смещены и, по слухам, арестованы их командующий и главный политический комиссар.

Ли Шанфу на предыдущих должностях курировал снабжение войск, в том числе и ракетных. По японским данным, там выявлены грандиозные хищения при строительстве, в частности, шахт для стратегических ракет, при поставках топлива. Ходят также слухи о якобы допущенных крупных утечках секретной информации, которая могла попасть к США. В среднем и высшем звеньях командования ракетных войск, как сообщается, много детей высшей китайской партийной номенклатуры, поскольку служба там считается более легкой и престижной, чем, например, в сухопутных войсках или на флоте. Так что скандал может иметь большие последствия.

Министр обороны в Китае не имеет отношения к управлению войсками, это, скорее, должность дипломатическая и представительская. Однако уже в силу этого длительное наличие такой незаполненной вакансии будет очень бросаться в глаза, в частности, иностранцам. Например, в конце октября в Пекине должна пройти крупная международная конференция по безопасности, на которую прибудут, например, представители как российских военных, так и Пентагона. Председательствовать там должен министр обороны КНР, но он, увы, отсутствует. Поэтому его функции на конференции будет исполнять начальник Объединенного штаба Центрального военного совета КНР (Генштаба).

Василий Головнин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены